Auto Polizia Locale senza revizione, chi paga?

3 risposte [Ultimo contenuto]
giuliocirelli
Ritratto di giuliocirelli
Offline
Iscritto: 20/09/2011

Buongiorno, vi sottopongo il seguente quesito:  autovettura della Polizia Locale senza revisione, in transito lungo le strade del proprio Comune, che a seguito di accertamento con lettore targhe, viene sanzionata ai sensi dell'art. 80 c. 14.

Il trasgressore non viene individuato in quanto il Comando non fa uso per i propri veicoli del registro di guida.

Il servizio Regioneria del Comune solleva la questione che il Comune non può essere allo stesso tempo figura passiva e attiva nello stesso procedimento e pertanto non procede al pagamento della sanzione.

Si precsa che l'atto è stato debitamente notificato a mezzo PEC dalla Polizia Locale al Comune.

Si procede con relativa iscrizione a ruolo?

Ringrazio e saluto.

 

SOPROV.it © 2011 C.F. MBRNGL54E26G478U, per info clicca qui.