BONIFICA RIMORCHIO

Nessuna risposta
m.falossi
Ritratto di m.falossi
Offline
Iscritto: 22/03/2013

Buongiorno a tutti

Su un semirimorchio sul quale (da risultanze FIR)  sono stati trasportati rifiuti pericolosi viene caricato del grano. Tra le due operazioni di scarico rifiuti e carico alimenti deve essere fatta operazione di bonifica del rimorchio.

La certificazione di avvenuta bonifica del rimorchio deve essere esibita alla ditta dove viene caricato il grano e questa è obbligata ad averla oppure non esiste tale obbligo?

Come si fa ad avere certezza che la bonifica sia stata fatta se il vettore non la esibisce?

Finora ho dato per scontato che la bonifica sia stata fatta ...ma se invece tra le due operazioni di scarico/carico non è avvenuta alcuna bonifica (oppure se non ne viene data prova) quale reato può configurarsi oltre all'art.256 TUA?

Grazie   

SOPROV.it © 2011 C.F. MBRNGL54E26G478U, per info clicca qui.