MUSICA DAL VIVO

20 risposte [Ultimo contenuto]
colima429
Ritratto di colima429
Offline
Iscritto: 28/09/2014

Salve a tutti volevo chiedere consigli sul seguente caso: - un bar organizza un esibizione con musica dal vivo, al di fuori del proprio locale, su pubblica piazza, al di sotto di un ombrellone che di solito era occupato da alcuni tavoli e sedie del locale. il gruppo, con strumenti musicali e altoparlanti. pagata regolarmente SIAE con termine orario. non richiesto alcuna autorizzazione ne al comune ne alla questura per l'evento.

Alla richiesta di chiarimenti, il titolare del bar sostiene essere in regola perchè ha fatto esibire nello spazio per il quale aveva pagato la tassa per l'occupazione del suolo pubblico (cioè sotto l'ombrellone).

E' in regola? L'occupazione del suolo pubblico fuori dal locale, equivale ad uno spazio "del locale"?

Io penso di no e vorrei sanzionarlo per l'art. 68 del TULPS.

SOPROV.it © 2011 C.F. MBRNGL54E26G478U, per info clicca qui.